• Captura_de_Pantalla_2019-09-05_a_las_17.28.54.png
    https://forodemusicanueva.inba.gob.mx/images/slide/Captura_de_Pantalla_2019-09-05_a_las_17.28.54.png
  • inicio41FIMNME2019-01.jpg
    https://forodemusicanueva.inba.gob.mx/images/slide/inicio41FIMNME2019-01.jpg
  • foro2_2019.jpg
    https://forodemusicanueva.inba.gob.mx/images/slide/foro2_2019.jpg
  • inicio41FIMNME2019-02-01.jpg
    https://forodemusicanueva.inba.gob.mx/images/slide/inicio41FIMNME2019-02-01.jpg
  • inicio41FIMNME2019-03-01-01.jpg
    https://forodemusicanueva.inba.gob.mx/images/slide/inicio41FIMNME2019-03-01-01.jpg

 

 

 

SEPTIEMBRE

Viernes 20, 20:00 horas

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Concierto inaugural

Orquesta Sinfónica Nacional

José Luis Castillo, director invitado

Gonzalo Gutiérrez, piano

Programa:

Juan Camilo Hernández Sánchez, Destitutiva

Manuel de Elías, Imaginario II

Vicente Barrientos Yépez, Change and Identity

Unsuk Chin, Rocaná

Entrada $80, $60, $30

 

Sábado 21, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Pablo Miró Cortez, piano

Programa:

Wolfgang Rihm, Cuatro elegías para piano

Sofia Gubaidulina, Sonata para piano                                                                   

György Ligeti, Estudios para piano Núm. 5 Arc-en-ciel y Núm. 11 En suspens - selecciones

Pierre Boulez, Une page d’éphéméride

Einojuhani Rautavaara, Sonata para piano núm. 2, El sermón de fuego

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 21, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Trío Boehm

Marisa Canales, flauta | Paul Desenne, violonchelo | Donald Berman, piano

Programa:

Paul Desenne, Jaguar Songs • Trío para flauta, violonchelo y piano

Abraham Barrera, Marisa en el vendaval

John Aylward, Flux, ripple, flutter

Entrada $20

 

Domingo 22, 17:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Duplum

Fernando Domínguez, clarinetes | Iván Manzanilla, percusiones

Programa:

Arístides Llaneza, A la sombra del azul 

Mario Duarte, Axolotl

Erik Ulman, Hedgerow

Brian Banks, A Bonsai Garden, Set IV

Carlos Sánchez Gutiérrez, Ten Weeks

Juan Campoverde, Veils (sobre la fragilidad de las cosas)

Entrada $50

 

Martes 24, 19:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Mónica López Lau, flauta y medios electrónicos

 Programa:

David Hernández-Ramos, Historia de duelo

Arturo Fuentes, Lightness

Juan José Bárcenas, Una temporada en el infierno

Abel Romero, violín 

Programa:

Alessio Rossato, Oltre lo sguardo

Daniel Catán, Encantamiento

Emanuele Casale, Studio 2ª

Entrada $50

 

Miércoles 25, 19:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Low Frequency Trío

Antonio Rosales, clarinete bajo | Juan José García, contrabajo | José Luis Hurtado, piano

Programa:

Andrés Gutiérrez Martínez, Monolito

Cecilia Arditto, Viaje de las frecuencias en el agua

Wilfredo Terrazas, Hub of the Mind

Gabriel Salcedo Sansón, Return of the son of “Superficies II

Aldo Lombera, Mezcolanzas

Entrada $50

 

Jueves 26, 19:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Acusmático, obras para soporte fijo multicanal

Programa:

Eduardo Loria Lazcano, Estudio 1

Alberto Novoa, Regocijo en el Edén

Gabriel Salcedo Sansón, Estudio 3  

Otto Castro, Olinda (Paisajes sonoros urbanos)

Alejandro Escuer, Spectrum articulae - Los primeros sonidos humanos

Entrada $50

 

Viernes 27, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

William Harvey, violín | Adrian Justus, violín | Ana María Tradatti, piano | Carlos Adriel Salmerón, piano

Programa:

John Luther Adams, Three High Places

Juan Trigos, Sonata

Armando Luna, DesFiguRos

William Harvey, Doble sonata

Entrada $20

 

Sábado 28, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Cuarteto de Cuerdas Carlos Chávez

Omar Guevara, violín I | Fabián López, violín II | Yuri Inti Bullón, viola | Irene Carrasco, violonchelo

Programa:

Georgina Derbez, Cuarteto núm. 1

María Granillo, Caleidoscopio

Laura Chávez-Blanco, Ímpetu         

José Daniel Pacheco Vivero, Cuarteto de cuerdas

Pilar Ortega, Tren nocturno a ninguna parte

Diana Syrse, Pyramids in an Urban Landscape

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 28, 19:00 horas

Teatro de las Artes, Centro Nacional de las Artes

Avenida Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, Coyoacán, CDMX

Más íntimo que un crimen

Ensamble CEPROMUSIC

José Luis Castillo, director

Tony Arnold, soprano

Programa:

Georges Aperghis, Les guetteurs de sons • Récitation 10b • Mouvement pour quintette • Récitation 9 • Les 7 crimes de l'amour • Shot in the Dark

Entrada libre

 

Domingo 29, 17:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

EMAC, Ensamble Modular de Arte Contemporáneo

Jorge Hoyo, saxofones | Enrique Mendoza, electrónica

Programa:

Otto Castro, Memoria

Joan Tower, Second Flight

Pedro R. Rivadeneira, Rupture

Eitan Ciralsky, Sión

Juan Campoverde, quema, quemándome, quemado…

Enrique Mendoza, Ground Beatings

Entrada $50

 

Lunes 30, 20:00 horas

Bucareli 69, Bucareli Casa de Artes

Bucareli 69, Juárez, Cuauhtémoc, CDMX

Liminar

Mónica López Lau, flauta de pico | Omar López, saxofón | Jacob Wick, trompeta | Darío Bernal, percusión |

José Manuel Alcántara, guitarra | Carlos Iturralde, guitarra | Alexander Bruck, viola | Natalia Pérez Turner, violonchelo 

Chris Williams, violonchelo

Programa: 

Christopher A. Williams, ¿Sobre la paz (musical) perpetua?

Entrada libre

 

OCTUBRE

Martes 1, 19:00 horas

Ex Teresa Arte Actual

Lic. Verdad 8, Centro Histórico, Cuauhtémoc, CDMX 

UMS´n JIP

Ulrike Mayer-Spohn (UMS), flautas y electrónica | Javier Hagen (JIP), voz y electrónica

Programa:

Anton Svetlichny, Identity

Thorsten Töpp, à rien

Bihe Wen, In Limbo

Kurt Schwitters, Ursonate [selecciones]

Ulrike Mayer-Spohn (UMS), JRJ-4L

Mehmet Ali Uzunselvi, Pollaple Roes

Javier Hagen (JIP), a-nsw

Entrada libre

 

 

Miércoles 2, 20:00 horas

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

Avenida Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, Coyoacán, CDMX

Vórtice Ensamble

Felipe Pérez Santiago, dirección artística y guitarra eléctrica | Leonardo Chávez, violín | Gerardo Aponte, viola | Iván Torres, violonchelo | Alejandro Martínez, contrabajo |

Yazhmín Castañón, flauta | Sofía Zumbado, saxofón | Rodrigo “Grillo” Grillasca, piano y teclados | Oscar Sánchez Contreras, percusión

Programa:

Felipe Pérez Santiago, Spencer

Terry Riley, In C

Gerardo Aponte Cupido, Vértigo

Steve Reich, Clapping Music [versión instrumental]

Louis Andriessen, Workers Union

Entrada libre

 

Jueves 3, 20:00 horas

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

Avenida Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, Coyoacán, CDMX

Orquesta Sinfónica de la Universidad Panamericana

Gabriel Pliego, director 

Programa:

Samuel Zyman, Horizontes, reflexiones sonoras hacia la virtud

Germán Romero, Desde el mar viene

Frigyes Hidas, Florida Concert

Óscar Alcalá, Vertientes

Javier Álvarez, Y la máquina va

Entrada libre

 

Viernes 4, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Túumben Paax

Lucia Olmos, soprano y directora general

Lorena Barranco, soprano | Carmen Contreras, soprano | Victoria Amaro, soprano | Julietta Beas, mezzosoprano | Betzabé Juárez, mezzosoprano

Rodrigo Cadet, director artístico

Programa:

Julio Morales, Una calle para tu nombre

Arturo Valenzuela Plenitud y ofrenda, Op. 18

Jean Angelus Pichardo, Soy            

Rodrigo Cadet, Xopan cuícatl         

Alberto Balzanelli, Anduve largo trecho del camino                    

Francisco Cortés, Veleidad

Entrada $20

 

Sábado 5, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Julio Isaac Cervantes, guitarra

Programa:

Aquiles Lázaro, Recitación núm. 2

Biagio Putignano, Esercizi dal silenso assente

Graciela Agudelo, Delirante en la ría

Jason Eckardt, Paths of Resistance

Reuben Jelleyman, Soliloquy

Mikael Edlund, Små Fötter

Hebert Vázquez, Metamorfosis

Entrada libre | boleto de control de acceso

 

Sábado 5, 18:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Ensamble CEPROMUSIC

José Luis Castillo, director artístico

UMS´n JIP

Ulrike Mayer-Spohn (UMS), flautas y electrónica | Javier Hagen (JIP), voz y electrónica

Programa:

Leonel Aldino Desena, Prisma Prima

Julio Alberto Gándara García, El hechicero

Ulrike Mayer-Spohn (UMS), fTS+18

Eduardo Loria Lazcano, Umbrales II

Javier Hagen (JIP), eä-cfhln

Entrada $50

 

Sábado 5, 20:00 horas

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX 

Ecos de la ruta de seda - Música con instrumentos tradicionales de China

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Tao Lin, director huésped

Programa:

Liqiang Dong, Distancia      

Ping Chang, Las nubes arrastradas por el viento            

Guoping Jia, El viento que pasa a través del vasto mundo

Yonggang Chen, Symphonic Overture      

Weiya Hao, Dream of Peony Pavilion

Wenchen Qin, The Cloud River

 Entrada $240, $160 $100

 

Domingo 6, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX 

Sons de la Catalunya del segle XXI

Guillermina Gallardo, mezzosoprano | Józef Olechowski, piano

Programa:

Albert Guinovart, T’estim del ciclo Cinq cançons de desig

Salvador Brotons, Del ciclo Cromos d’història natural (selecciones)

Miquel Ortega, Ciclo Nueve gacelas por el monte Líbano (selecciones)

Aurés Moussong, Orugananda

Benet Casablancas, Ja és hora que se sàpiga

Ramon Humet, Ciclo Homenaje a Martha Graham (selecciones)

Entrada libre con boleto de control de acceso

 

Domingo 6, 12:00 horas

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Ecos de la ruta de seda - Música con instrumentos tradicionales de China

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Tao Lin, director huésped

Programa:

Liqiang Dong, Distancia      

Ping Chang, Las nubes arrastradas por el viento            

Guoping Jia, El viento que pasa a través del vasto mundo

Yonggang Chen, Symphonic Overture      

Weiya Hao, Dream of Peony Pavilion

Wenchen Qin, The Cloud River

Entrada $240, $160 $100

 

Domingo 6, 17:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Ónix Ensamble

Alejandro Escuer, flauta y director artístico

Fernando Domínguez, clarinete | Abel Romero, violín | Edgardo Espinoza, violonchelo | Edith Ruiz, piano 

Programa:

Gabriel Ayala Román, Perenne Petricor

Mirtru Escalona-Mijares, Neuf haikú d'enfants

Enrico Chapela, Permutaedro

Joao Pedro Oliveira, Íris

Esteban Zúñiga, 2 Pain. Prov 14:4

Israel López Estelche, Hidden Dances

Entrada $20

 

Lunes 7, 19:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Ensamble de Música Contemporánea del Conservatorio Nacional de Música

Ensamble de Música Nueva de la Facultad de Música de la UNAM

German Tort, director

Programa:

Federico Ibarra, Cinco estudios premonitorios      

Galina Ustvolskaya, Trio para piano, violín y clarinete       

Marta García Renart, Nueve poemas de niños      

Adrián Echeverría, Soliloquios                                            

Arturo Capur, El cisne se fundió en el cielo

Entrada $20

 

Martes 8, 20:00 h

Sala Julián Carrillo, Radio UNAM

Adolfo Prieto 133, Del Valle, CDMX

Treinta años del programa Hacia una nueva música

Cuarteto de cuerdas José White

Silvia Santamaría, violín I | Cecilia García, violín II | Sergio Carrillo, viola | Orlando Espinosa, violonchelo

Vincent Lhermet, acordeón

Programa:

Toshio Hosokawa, Melodía

Mario Lavista, Cuarteto de cuerdas núm. 8, Toque de silencio                            

Jorge Torres Sáenz, Primera intempestiva

Ana Lara, Shifting Colours

Stefano Scodanibbio, Canzoniere messicano

Entrada libre

 

Miércoles 9, 19:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

 Gonzalo Gutiérrez, piano

Programa:

Jorge Torres Sanz, Alice’s Notebook

 Ensamble Tamayo

Mykyta Klochkov, violín | Rodrigo Garibay, clarinete | Gregory Daniels, violonchelo | Carlos Adriel Salmerón, piano

Programa:

Chinary Ung, Spiral VI

Toru Takemitsu, Between Tides

Pablo M. Teutli, Cartógrafos del aire

Entrada $20

 

Jueves 10, 19:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

 Conmemorando 120 años del nacimiento de Carlos Chávez

Cuarteto de Cuerdas Carlos Chávez

Omar Guevara, violín I | Fabián López, violín II | Yuri Inti Bullón, viola | Irene Carrasco, violonchelo

Javier Cruz, violonchelo

Carlos Chávez, Cuarteto de arcos núm. 1 • Cuarteto de arcos núm. 2 •  Homenaje a Goddard  •   Cuarteto de arcos núm. 3  

Entrada $20

 

Viernes 11, 17:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Inner Pulse Ensamble

Rodrigo Cadet Díaz, barítono | Omar Castro, flauta | Vladimir Ibarra, guitarra | Juan Gabriel Hernández Calderón, dirección musical y percusiones

Programa:

Hans Werner Henze, El Cimarrón - Biografía del Esclavo Fugitivo Esteban Montejo

Entrada $20

 

Viernes 11, 20:00 horas

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Orquesta Juvenil Universitaria Eduardo Mata, UNAM

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Staccato, Coro Universitario UNAM

Ludwig Carrasco, director concertador

Carlos Aransay, director del coro

Rodrigo Cadet, director asistente

Ópera El Gran Macabro de György Ligeti

En colaboración con la UNAM en el marco del Festival Vértice. Experimentación y Vanguardia

Entrada $240, $160, $100

 

Sábado 12, 18:00 horas

Auditorio, Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Sound, boards & boxes

KNM Berlin

Rebecca Lenton, flautas, performance | Theo Nabicht, clarinete contrabajo, performance | Michael Weilacher, percusión, performance |

Cosima Gerhardt, violonchelo, performance | Ana María Rodríguez, teclado, performance | Thomas Bruns, sonido, video, performance |

Programa:

Carlos Iturralde, Remains

Ana María Rodríguez, D&S

Jessie Marino, The Whale is a Capital Fish    

Entrada $50

 

Domingo 13, 12:00 h

Sala Silvestre Revueltas, Conservatorio Nacional de Música

Avenida presidente Masaryk 582, Polanco, CDMX

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Christian Gohmer, director invitado

David Rodríguez de la Peña, piano

Programa:

Manuel Enríquez, Móvil II

Alejandra Garcés, País de nieve

Salvador Torré, Concierto para piano núm. 1, Ghost

Jorge Vidales, Grand Guignol

Alejandro Basulto, Pequeña serenata ranchera

Silvestre Revueltas, Cuauhnáhuac

Entrada libre

 

 

Domingo 13, 17:00 h

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Concierto de Clausura

Ópera El Gran Macabro de György Ligeti

Orquesta Juvenil Universitaria Eduardo Mata, UNAM

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Staccato, Coro Universitario UNAM

Ludwig Carrasco, director concertador

Carlos Aransay, director del coro

Rodrigo Cadet, director asistente

En colaboración con la UNAM en el marco del Festival Vértice. Experimentación y Vanguardia

Entrada $220, $180, $100

 

CONCIERTOS DE EXTENSIÓN

Sábado 19, 18:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

 Sigma Project, cuarteto de saxofones

Andrés Gomis, saxofón | Josetxo Silguero, saxofón | Ángel Soria, saxofón | Alberto Chaves, saxofón

Anna Gôckel, violín

Programa:

John Cage, Four5

Chase anónima del Ars Nova (s. XIV), O Virgo splendens

Carlo Gesualdo, Madrigal Tu m´uccidi, o crudele

Jesús Torres, Tenebrae

Domenico Scarlatti, Sonata en la mayor, K532

Cole Porter, I've Got You Under My Skin

Leonard Bernstein, Suite de danzas de West side Story

Entrada $20

 

Domingo 20, 13:00 horas

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

Avenida Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, Coyoacán, CDMX

Grial-Infierno

Ensamble CEPROMUSIC

José Luis Castillo, director artístico

Sigma Project, cuarteto de saxofones

Alberto Chaves | Andrés Gomis | Josetxo Silguero | Ángel Soria | Anna Göckel, violín

Anna Göckel, violín

Programa:

Manuel de Elías, Música a siete

Kaija Saariaho, Graal théâtre

Víctor Ibarra, Sobre los nueve infiernos del Mictlán

Entrada libre

 

EL FIMNME EN LOS ESTADOS

 Jueves 19 de septiembre, 20:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Manuel Doblado 1, Centro, Guanajuato, Guanajuato

Cuarteto de Cuerdas Carlos Chávez

Omar Guevara, violín I | Fabián López, violín II | Yuri Inti Bullón, viola | Irene Carrasco, violonchelo

En el marco del Festival Ecos y Sonidos Héctor Quintanar

Programa:

Carlos Chávez, Cuarteto de arcos núm. 1

Carlos Chávez, Cuarteto de arcos núm. 3

María Granillo, Caleidoscopio

Laura Chávez-Blanco, Ímpetu

Diana Syrse, Pyramids in an Urban Landscape

Entrada $80

 

Sábado 21 de septiembre, 18:00 horas

Sala de Conciertos Felipe Villanueva

Av. Andrés Quintana Roo esquina con José María Morelos, Toluca, Estado de México

Orquesta Filarmónica Mexiquense

Gabriela Díaz Alatriste, directora titular

Programa:

Emma Wilde, Teotihuacán

Manuel M. Ponce, Primavera de Chapultepec

Arturo Márquez, Danzón núm. 2     

Silvestre Revueltas, La noche de los mayas

Entrada libre

 

Domingo 22 de septiembre, 12:30 horas

Teatro Javier Barros Sierra, Facultad de Estudios Superiores Acatlán, UNAM

Avenida Alcanfores y San Juan Totoltepec s/n, Santa Cruz Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México 

Orquesta Filarmónica Mexiquense

Gabriela Díaz Alatriste, directora titular

Programa:

Emma Wilde, Teotihuacán

Manuel M. Ponce, Primavera de Chapultepec

Arturo Márquez, Danzón núm. 2     

Silvestre Revueltas, La noche de los mayas

Entrada libre

 

Jueves 3 de octubre, 20:30 horas

Teatro Pablo de Villavicencio

Paseo Niños Héroes S/N, Primer Cuadro, Culiacán Rosales, Sinaloa

Orquesta Sinfónica Sinaloa de las Artes

Gaétan Kuchta, director invitado

Cuauhtémoc Rivera, violín

Programa:

Eduardo Soto Millán, La pregunta es la respuesta

Leonardo Coral, Concierto para violín y orquesta

Jean Sibelius, Sinfonía núm. 4

Entrada libre

 

Viernes 11 de octubre, 19:00 horas

Aula Magna Alfonso Cravioto Mejorada, CEUNI

Santiago Jaltepec, Pachuca de Soto, Hidalgo

Orquesta Sinfónica de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Gaetan Kuchta, director

Cuarteto José White

Silvia Santamaría, violín I

Sandra Díaz, violín II

Sergio Carrillo, viola

Orlando Espinosa, violonchelo

Programa:

Gustav Holst, St. Paul’s Suite           

Eddie Mora, Cuarteto           

Cristohper Ramos, Bereshith

Maurice Ravel, La valse        

Entrada libre

 

Viernes 11 de octubre, 20:00 horas

Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras, CMMAS

Avenida Morelos Norte 485, Centro Histórico de Morelia, Michoacán

EMAC, Ensamble Modular de Arte Contemporáneo

Jorge Hoyo, saxofones

Enrique Mendoza, electrónica

Programa:

Otto Castro, Memoria

Joan Tower, Second Flight

Pedro R. Rivadeneira, Rupture

Eitan Ciralsky, Sión

Juan Campoverde, quema, quemándome, quemado…

Enrique Mendoza, Ground Beatings

 Entrada libre